8 (4722) 205 - 751
info@insistema.ru

Церковь святителя Василия Великого

«И звенят над Ивицей церковные колокола»
Каменная церковь святителя Василия Великого была построена в 1849 году в слободе Ивица Корочанского уезда. После революции служба в храме продолжалась до конца 1930-х годов. В 1937 году он был закрыт.
До нашего времени от Васильевского храма сохранились лишь стены, сложенные из добротного красного кирпича и шиферная крыша.
На протяжении многих лет церковь неоднократно закрывали, грабили и разрушали, использовали в качестве склада.
В год 170-летия храма было принято решение о реставрации церкви и был образован Попечительский совет, который возглавил Василий Николаевич Потрясаев.
И вот, 14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Иоанн совершил чин освящения возрожденного храма в честь святителя Василия Великого в селе Ивица Корочанского района и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

 

 

 

 

 


Мы рады, что наша компания приняла участие в реставрации храма и удостоилась благодарственного письма Главы Белгородской митрополии.

 

В уже далеком 2000 году наша Компания начинала свою деятельность, оказывая услуги по монтажу инженерных систем. И вот уже 20 лет мы успешно существуем в этой сфере. Огромный опыт и высококвалифицированные специалисты-вот залог успеха.

На церемонии открытия Храма нашему руководителю технического отдела было вручено благодарственное письмо за проделанную работу при реставрации. С чем мы его искренне поздравляем!